欢迎光临金融纠纷法律网,专业金融律师竭诚为您服务!
提供一站式金融法律服务,守护金融安全。
免费法律热线:
186-5655-9964
首页>成功案例 > 金融犯罪案例 > 虚假身份证明办理存折是否构成妨害信用卡管理罪?

虚假身份证明办理存折是否构成妨害信用卡管理罪?

2020-5-29

案情简介

2013年11月底, 方某在天河区员村山顶路边向制售假证的不法分子提供其本人的照片,以50元人民币的价格,购买了姓名为“黄某乙”的身份证(经鉴定,为假证)。2013年11月28日15时许,方某持上述身份证并冒充黄某乙到天河区龙口西路建设银行办理银行卡开户业务时,被查获。

被告人方某因为其身份证弄丢了,打工赚不到钱,不想回老家办理第二代身份证,而且找工作需要身份证,所以就找人伪造了一张身份证。2013年11月20日后的一天中午,其在天河区员村山顶路边见到一名派发办理假证卡片的女子,其向该名女子询问办一张假身份证的价钱,女子说要50元,其提出要办一张假身份证,并提供了身份证资料和自己的相片给她。一个小时后,该名女子在该地点将办好的假身份证交给其,其给了她50元。11月28日下午15时许,其到龙口西路建设银行使用该假身份证办理银行业务时,被工作人员发现并报警。其知道该名女子不可能帮其办理真的身份证,因为真实身份证是要到公安机关才能办理。该假身份证上的姓名是黄某乙,其不认识黄某乙,身份证上的资料是其自己编出来的,相片是其本人的。其到银行只是想开一个银行账户办存折,其填写的是开存折的单据,其有明确跟工作人员说过只办存折,不办银行卡,因为其认为银行卡不安全。


妨害信用卡管理罪无罪判决案例


公诉机关意见

公诉机关认为方某的行为已构成伪造居民身份证罪、妨害信用卡管理罪。


辩护律师意见

信用卡犯罪辩护律师辩护意见认为:

一、被告人方某购买伪造居民身份证的行为仅是一般违法行为,不构成伪造居民身份证罪。

二、被告人方某去银行是开办存折业务,并非开信用卡,且银行储蓄卡不等于信用卡,所以不构成妨害信用卡管理罪。建议法院宣告被告人方某无罪


法院裁判理由

方某供述其持伪造居民身份证到银行办理开存折业务,并非办理银行卡业务。公诉机关未能提供证据证实被告人方某在案发时使用虚假的身份证明骗领信用卡,指控其行为构成妨害信用卡管理罪的证据不足,本院不予支持。被告人方某及辩护律师提出被告人方某的行为不构成妨害信用卡管理罪的意见本院均予以采纳。同时,被告人方某结伙伪造居民身份证,其行为已经构成伪造居民身份证罪,依法应当适用“处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利”的量刑幅度予以处罚。


法院裁判结果:

方某构成伪造居民身份证罪,不构成妨害信用卡管理罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款、第六十四条的规定,被告人方某犯伪造居民身份证罪,判处有期徒刑十个月,缴获的伪造他人居民身份证1张予以没收。缴获的伪造居民身份证依法予以没收。


法院判决书内容截图

金融犯罪律师点评

本案由于当事人在办理银行业务的过程中被当场抓获,行为未最终完成,因而其是否构成妨害信用卡管理罪是公诉机关与辩护律师争论的焦点问题,而问题的核心是证据问题。检察院指控称方某是以虚假的身份证办理银行卡,但缺乏充分证据予以证明。方某供述是办理存折业务。在证据存疑的情况下,法院采信对当事人有利的意见。而存折不属于信用卡,故其行为不构成妨害信用卡管理罪。

另需注意的是,在生活中,信用卡和储蓄卡(借记卡)是具有本质区别的两类银行卡。但刑法规定的“信用卡”,是指由商业银行或者其他金融机构发行的具有消费支付、信用贷款、转账结算、存取现金等全部功能或者部分功能的电子支付卡。也即,刑法意义上的信用卡除具备透支功能的普通信用卡外,还包括无透支功能可用于消费支付、存取现金的储蓄卡等各类银行卡。

律师点评:黄律师

。在证据存疑的情况下,法院采信对当事人有利的意见。而存折不属于信用卡,故其行为不构成妨害信用卡管理罪,刑法意义上的信用卡除具备透支功能的普通信用卡外,还包括...

免责声明:本网注明转载字样的部分文章和信息来源于互联网,转载只是出于传递信息之目的。如涉及侵权,请联系我们进行删除。
没有啦没有啦

主办律师

  • 黄荃慧律师

    合肥兰台交通安全律师团专职律师